JP Blog - шаблон joomla Окна

Последние новости

Итоговый мониторинг проекта TEMPUS-CHRIST

Завершился трехлетний проект TEMPUS "Реформирование образовательных программ в области космических технологий в Казахстане, России, Украине" (CRIST), который выполнялся в НТУУ «КПИ». Кроме НТУУ «КПИ» в выполнены этого проекта принимало участие 7 университетов из Украины, России, Казахстана, Германии, Бельгии. Основной целью проекта было совершенствование учебных программ в области космических технологий, привлечение студенческой молодежи к выполнению реальных проектов, налаживания общения молодежи разных стран.

13 марта 2012 в НТУУ «КПИ» состоялся итоговый мониторинг проекта "TEMPUS-CRIST" сотрудниками Украинского бюро ТЕМПУС-ОФИС Светланой Бацюковои, координатором и Еленой Оржель, менеджером по мониторингу. В мониторинге принимали участие исполнители проекта (НТУУ «КПИ», Днепропетровский национальный университет, Национальный аэрокосмический университет «ХАИ»), представители грантополучателя (Берлинского технического университета) Дмитрий Островерхов и Елена Айнгорн.

Мониторинговая миссия встретилась с партнерами проекта CRIST (ГКБ "Южное", Национальный центр аэрокосмического образования молодежи Украины, Национальный авиационный университет), а также 3 заказчиком образовательных услуг аэрокосмических университетов - Государственным космическим агентством Украины.

Состоялась содержательная беседа с руководством НТУУ «КПИ», на которой были проанализированы результаты выполнения проекта, его значение для реформирования и модернизации учебного процесса, обсуждены шаги его дальнейшего распространения.

На встрече со студентами и сотрудниками университета состоялся откровенный разговор об эффективности проекта. Значительный интерес вызвала информация о разработках по космической тематике, которые выполняются в «КПИ», в том числе на оборудовании, которое поставлено в наш университет по проекту CRIST.

Мониторинговая миссия высоко оценила уровень выполнения проекта и его влияние на реформирование учебного процесса на университетском и национальном уровне.

Профессор ФАКС НТУУ «КПИ» Л.Н. Рыжков