Международные новости

Сотрудничество с Китайской народной Республикой

В конце марта 2014 состоялся визит в КНР сотрудников кафедры приборов и систем управления летательными аппаратами ФАКС в КНР по приглашению китайских коллег. Делегация посетила Дайлянський морской университет и оптоэлектронных научно-технологическую компанию «Sunshine» в г.. Хэфэй провинции анчо и встречалась в Пекине с представителями некоторых учебных на коммерческих структур.

В департаменте науки и технологий Дайлянського морского университета обсуждались вопросы совместных работ по созданию робототехнических комплексов для очистки корпусов морских судов и дистанционно управляемых роботов для работы во вредных условиях, подобных тем, которые созданы в МНИИ ПМ "Ритм" факультета авиационных и космических систем.

Оптоэлектронная научно-технологическая компания «Sunshine» заинтересована в разработке углоизмерительной системы на лазерных гониометров для задач прецизионный строительства. Такие системы имеют много общего с автономными системы ориентации, которые разрабатываются на кафедре приборов и систем управления летательными аппаратами ФАКС. Компания обнаружила также интерес к более детального знакомства с беспилотными летательными аппаратами, созданными на кафедре.

На встречах в Пекине речь шла о предложениях китайским фирмам инновационных разработок ученых нашего университета, которые готовы к внедрению в производство, и о возможности финансирования совместных перспективных исследований.

Китайские коллеги выразили готовность поддержать работу нашего университета по открытию в НТУУ «КПИ» Института Конфуция, целью которого было бы не только знакомство с китайской культурой и историей, но и предоставление возможности изучения китайского языка гражданами нашей страны, в первую очередь студенческой молодежи, видит перспективу сотрудничества с китайскими организациями прежде всего в научной и технической сферах.

С обсужденных вопросов были подписаны соответствующие протоколы и соглашения.