Международные новости

Летняя докторская школа проекта NETCENG в Вильнюсе

С 14 по 18 июня 2016 в Вильнюсском техническом университете Гедеминаса (VGTU) состоялось координационное совещание проекта NETCENG (http://netcenq.eu) по программе TEMPUS.

Цель проекта NETCENG - разработка и внедрение новой модели третьего цикла инженерного образования в Беларуси, России, Украины согласно Болонскому процессу.

В консорциум проекта входят университеты указанных стран, а также Германии, Великобритании, Литвы - всего тринадцать высших учебных заведений.

На совещании выступил с отчетом за 30 месяцев работы проекта координатор проекта от НТУУ «КПИ» декан ФАКС профессор Збруцкий А.В.

Было отмечено, что в соответствии с планом активностей проекта в нашем университете создан и начал работу DLM (доктор философии на рынке труда) - office, который анализирует потребности работодателей в докторам философии, обобщает их требования по компетентности и квалификации докторов. В учебные планы магистров и учебные программы докторов философии включены учебные модули, переданы университетами - партнерами - Техническим университетом Берлина, Вильнюсского технического университета, Лондонского университета Брюнеля. Для подготовки докторов философии выданные по программе проекта 2 учебных пособия. 10 докторантов и их научные руководители приняли участие в летних докторских школах в Вильнюсе, Берлине и Лондоне, на которых состоялся обмен опытом подготовки материалов докторских работ и методические семинары для докторантов.

В формате координационного совещания состоялась встреча проф. А.Збруцкого с проректором проректором по международным связям Вильнюсского технического университета д-ром Asts Radzeviciene с участием главного менеджера проекта А.Штеренхарца, на которой обсуждались вопросы начала программы двойных дипломов доктора философии и магистра между нашими университетами.

В работе летней докторской школы приняли участие ведущий инженер кафедры ТМ, ответственная за внедрение проекта NETCENG в нашем университете Стецюк Л.В., докторант каф. ПСУЛА Апостолюк В.А.

В программу летной школы вошли презентации научных статей докторантов - участников школы и выступления руководителей с рецензией работ докторантов.

Л.В.Стецюк, координатор проекта NETCENG