Развитие научно-образовательного сотрудничества между Украиной и Алжиром

3-9 ноября 2013. в Алжире находилась с визитом делегация Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт»

В состав делегации входили Глава секретариата и Советник ректора Университета Б.Дуда, Декан факультета авиационных и космических систем проф. А.Збруцкий Координатор международных проектов Л.Стецюк.

В рамках визита украинская делегация посетила университеты м.Блида, Оран и Бешар, где проводились переговоры с руководством высших учебных заведений.

Во время встреч с алжирскими партнерами стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между Украиной и Алжиром в научно-образовательной сфере. Сейчас сторонами прорабатывается соглашение о создании совместного украинского-алжирского научно-образовательного центра на базе НТУ «КПИ», Университета Саад Дахляб м.Блида и Университета науки и технологий Мохамед Будиаф м.Оран.

Целью деятельности этого Центра является объединение усилий вышеупомянутых университетов для повышения эффективности научных исследований в области науки и техники, подготовка специалистов (магистров, докторов наук), обмены преподавателями и студентами и тому подобное.

Такая соглашение позволит создать расширенное партнерство с алжирскими университетами в сфере аэронавтики, авионики и других технических отраслей.