ACTIVE - новый проект программы ERASMUS MUNDUS

В июле 2013 Европейская комиссия отобрала для финансирования проект «Atlantic Caucasus Technical universities Initiative for Valuable Education» - ACTIVE, в котором наш университет является сокоординатором вместе с Варшавской политехники. Проект рассчитан на 4 года, как и его предшественник - EWENT, что заканчивается в следующем году.

Программа Европейского союза Ersamus Mundus является программой мобильности в сфере высшего образования и направлена на гармонизацию высших технических школ Восточной и Западной Европы. Одним из путей этого процесса является обмен на обучение и стажировку студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей.

Партнерами проекта ACTIVE стали 20 университетов: из стран Европейского Союза - 8, Беларуси - 2, Армении - 1, Грузии - 2, Молдовы - 1 и Украины - 6. Это Варшавская политехника - главный координатор проекта, Центральная Школа Нанта (Франция), Чешский технической университет, Дублинский институт технологий (Ирландия), Будапештский университет технологии и экономики (Венгрия), университет Страны Басков (Испания), университет Тренто (Италия), Саутхемптонський университет (Британь), Белорусский национальный технический университет и Брестский государственный технический университет, Ереванский университет (Армения), Грузинский авиационный университет и Грузинский технический университет, технический университет Молдовы, Национальный технический университет Украины «КПИ» - спивкоородинатор проекта, Донецкий национальный технический университет, Национальный аэрокосмический университет «ХАИ», Житомирский государственный технический университет, Севастопольский национальный технический университет, Национальный авиационный университет.

Срок обучения или стажировки по проекту составляет от 1 семестра до 3-х лет. Однако исходя из условий финансирования проекта, принимающий университет предпочитает студентам и аспирантам (докторантам) готовы учиться не менее 1 года.

Отбор кандидатов на получение грантов проекта осуществляется за рейтингом, состоящий из двух частей: оценки кандидата (студента) базовым университетом, и оценки, которую дает принимающий университет на основании анализа предоставленных кандидатом документов: выписки из зачетной книжки об успешности (для студентов), мотивационного письмо с изложением своего видения участия в проекте, рекомендации профессора базового университета (для аспирантов), плана работы в принимающем университете (для сотрудников), языкового сертификата.

Язык обучения по программе проекта принят английский, однако принимающий университет предоставляет некоторое преимущество кандидатам, владеющим языком страны этого университета. Учитывая опыт проекта EWENT, кандидаты будут дополнительно проходит one-line тест по английскому языку.

12 ноября в нашем университете состоялся семинар для студентов и сотрудников, желающих принять участие в этом проекте. С информацией об условиях участия в проекте, опыт получения грантов на обучение и стажировку за подобным проектом EWENT выступили перед участниками семинара и ответили на многочисленные вопросы декан факультета авиационных и космических систем проф. О.Збруцкий - координатор проекта от НТУУ «КПИ», и представитель Варшавской политехники З.Шиц. Они отметили в своих выступлениях, что участие в проекте является вполне реальной и привели данные, что в действующем проекте EWENT уже сегодня получили гранты 20 представителей нашего университета. Первый набор участников в проект ACTIVE стартует в декабре 2013г. и завершится в марте-апреле 2014 Предполагается, что на этом раннем этапе будет предложено 147 грантов для участников.

Более подробную информацию о проекте и участие в нем можно получить на сайтах проекта active.meil.pw.edu.pl.

Л.Стецюк,
инженер ФАКС