Ля Бурже

16-23 июля 2013 проходил юбилейный 50-й Парижский авиационный салон в Ля Бурже. В нем традиционно принимают участие предприятия - производители авиакосмической техники и оборудования из всех стран мира. Салон посещают многие представители учреждений и организаций, которые имеют непосредственное отношение к авиации и космонавтики, а также все, кто интересуется последними достижениями в этих областях.

В 50-м салоне Украину представляли такие признанные в мире производители, как ГП «Антонов», ГП «КБ Южное», Мотор - Сич, КП КБ СП «Арсенал», НПО «Хартрон», Укроборонсервис, ОАО «Элмис» (НПО « курс ») и др. По приглашению Научно-технологического центра Украины (НТЦУ) в работе салона принимал участие декан ФАКС проф. О.Збруцький, который представил университетские разработки беспилотных летательных аппаратов и технологии их применения, университетский микроспутник и перспективы его использования в учебных и научных целях. Проф. Збручский встречался в Космическом агентстве Франции (CNES), с представителями Космического агентства Германии (DLR), сотрудниками университетов Германии, на которых обсуждались вопросы научно-технического сотрудничества и подготовки специалистов, обмена опытом и расширения программ мобильности.