Семинар проекта EWENT

6-7 февраля 2013 года в нашем университете состоялся семинар проекта EWENT программы Европейского союза Erasmus Mundus, посвященный подведению итогов отбора участников проекта на второй этап. Программа Ersamus Mundus является программой мобильности в сфере высшего образования и направлена на гармонизацию высших технических школ Восточной и Западной Европы. Одним из путей этого процесса, который сегодня реализуются, является обмен на обучение и стажировку студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей.

Партнерами проекта EWENT стали 17 университетов стран Европейского Союза, Беларуси, Молдовы и Украины: Варшавская политехника - координатор проекта, Центральная Школа Нанта, Чешский технический университет, Дублинский институт технологий, Будапештский университет технологии и экономики, Университет Страны Басков, Университет Тренто, Белорусский национальный технический университет и Брестский государственный технический университет, технический университет Молдовы, Национальный технический университет Украины «КПИ», Донецкий национальный технический университет, Национальный аэрокосмический университет «ХАИ», Национальный университет «Львовская политехника», Одесский национальный технический университет, Национальный авиационный университет, Донбасский государственный технический университет.

Координаторы проекта от этих университетов собрались в КПИ для принятия решений о предоставлении грантов на участие во втором этапе проекта, который начнется с сентября этого года, и обмена первым опытом выполнения проекта в университетах-партнерах.

От университетов - партнеров проекта и стран, которые они представляют, поступило 253 заявки, из них от КПИ - 17. Согласно пропорциональности участия в проекте Украина на втором этапе не получила квот для категории "магистр", которая была наиболее популярной для наших студентов на первом этапе. Поэтому с 52 грантов второго этапа наши участники завоевали 3.
Срок обучения или стажировки составляет от 1 семестра до 3-х лет. Отбор кандидатов на получение грантов проекта осуществлялся, как и на предыдущем этапе, по рейтингу, состоящий из двух частей: оценки кандидата (студента) базовым университетом, и оценки, которую дает принимающий университет на основании анализа предоставленных кандидатом документов: выписки из зачетной книжки о успеваемость (для студентов), мотивационное письмо с изложением своего видения участия в проекте, рекомендации профессора базового университета (для аспирантов), плана работы в принимающем университете (для сотрудников), языкового сертификата.
Язык обучения по программе проекта принят английский, однако принимающий университет предоставляет некоторое преимущество кандидатам, владеющим языком страны этого университета.
Обмениваясь первым опытом выполнения проекта, координаторы проектов от университетов - партнеров отмечали, что все участники проекта активно включились в учебный процесс выбранного ими университета, а организация приема на обучение способствует этому.
Кроме непосредственно обучения студенты принимают участие в работе научных кружков, а аспиранты и докторанты привлечены к выполнению научно-исследовательских проектов университетов.
Магистрант с Варшавской политехники, который учится по гранту проекта в нашем университете на теплоэнергетическом факультете, в своем отчете отметил родство учебных процессов в КПИ и Варшавской политехнике как результат присоединения к Болонскому процессу и высокого уровня достижений двух университетов и подчеркнул всестороннюю поддержку его пребыванию в КПИ, которую он получает от ответственных исполнителей проекта на факультете авиационных и космических систем.
Представители университетов проявили заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества между университетами, основой для которого служит участие в проекте EWENT.
Участники семинара обратили внимание на несколько усложненную процедуру получения визы на обучение в Украине, которая установлена государственными органами. Эта процедура особенно тяжелая при получении краткосрочной - на семестр- визы на учебу. И хотя исполнители проекта в университетах Украины сделали все возможное для решения этой проблемы, участники семинара решили обратиться к украинским властных структур и Еврокомиссии с просьбой способствовать упрощению процедуры визовой поддержки.
В работе семинара также приняли участие и выступили начальник управления международных связей Е. Полищук и декан центра международного образования проф. Б.Циганок. Все участники семинара отмечали высокий уровень его организации и заинтересованность руководства нашего университета и его ответственных работников в результатах проекта.
Более подробную информацию о проекте найдете на сайте проекта EWENT и EWENT KPI.
Л.Стецюк, инженер ФАКС
ответственный исполнитель