Поездка студентов ФАКС в Польшу

В июня 2015 года студенты факультета авиационных и космических систем НТУУ "КПИ" посетили Республику Польша для участия в международной конференции в рамках програмиспивпраци факультета со своим давним партнером - факультетом механики, энергетики и авиации Варшавского университета технологий (ВУТ) - Варшавской политехники. Добравшись до Варшавы автомобилем со Львова, студентов встретил координатор сотрудничества между Варшавской политехники и НТУУ "КПИ", - профессор Веслав Луциянек. Пройдя небольшое расстояние от места высадки, студентов поселили в общежитие Варшавской политехники "Микрус». Конференция проводится каждые 2-3 года на базе Института Авиации Варшавы (более детальное описание данного заведения будет приведена ниже) и собирает участников из разных уголков нашей планеты. На этот раз, например, группа наших студентов познакомилась с докладчиком из Аргентины - майором ВВС Гильермо посадас.

Наша группа студентов представила стендовые доклады, которые были представлены участникам конференции в перерыве между секционными докладами. Тематика докладов вызвала большой интерес у аудитории, так как у нее появилось большое количество вопросов, которые активно обсуждались. Студенты посетили в сопровождении проф. Веслава Луциянека, компанию Airbus Defence and Space (в прошлом PZL), где нас радушно встретил организатор этого мероприятия - технический директор, магистр инженерии Петр Чебулок. Студентам показали производство самолета Orlik, начиная от фрезерования отдельных деталей крыла и заканчивая сборкой элементов самолета. Кроме изготовления самолета Orlik, завод также специализируется на ремонте и продлении летного ресурса самолетов для большинства европейских стран. После компании Airbus студенты отправились на вторую экскурсию в Институт Авиации. Организатором этой экскурсии оказался научный специалист Томаш Жбигнэвич. Студентам показали недавно открытую после модернизации аэродинамическую трубу большого диаметра (5 м). Замена силовой установки на более мощную позволит достичь больших скоростей потока в трубе. На данном этапе специалисты института проводят калибровку данной аэродинамической трубы.

После окончания экскурсий на предприятиях студенты отправились в Варшавскую Политехника, а именно - на факультет механики, энергетики и авиации. Началась экскурсия с посещения музея Варшавской политехники, где группа узнала об истории университета начиная с момента его создания и заканчивая сегодняшним днем. На факультете механики наши студенты посетили лаборатории, где находится несколько аэродинамических труб для проведения экспериментов по аэродинамике. Заглянули также и в ангар, где разрабатываются планеры, летающие в Безмихова Гурна (там расположена летная база Варшавской политехники). Прогулявшись немного по территории факультета, студенты отправились в лабораторию с симулятором вертолета. Последние дни студенты знакомились с достопримечательностями Варшавы. Побывали в таких местах как Научный Центр Коперника, Центральная библиотека Варшавы, парк Лазенки и Лазенковский Дворец, Центре культуры и науки, Народовий стадион, памятники старого города (Королевский Дворец, колонна Сигизмунда III, памятник русалке Савве).