Администратор Баз Данных

Что такое База Данных? Многие считают, что базой данных является вообще любой набор файлов. Но это не так. Создание и управление базами данных требует специальных знаний. При этом основная проблема заключается в том, что подготовка администратора баз данных предполагает определенный опыт работы с реальными базами данных.

Вообще базу данных невозможно создать при выполнении лабораторной работы, поскольку главной особенностью процесса управления базой данных является то, что методы, которые для этого используются, существенно зависят от количества данных и сложности структуры базы данных. То есть, для подготовки администраторов баз данных нужно иметь постоянную действующую базу данных определенного объема, для создания которой требуется длительное время и наличие реальных задач.

Изучения дисциплин направления "Программирование CAD-систем" непосредственно связано с созданием проектной базы данных, которая относится к классу наиболее крупных и сложных баз данных. Наличие на факультете авиационных и космических систем преподавателей, которые имеют собственный опыт разработки программного обеспечения для систем автоматизированного проектирования, дает возможность усвоить вторую специальность - администратора баз данных, в том числе администратора баз данных для систем автоматизированного проектирования.