История факультета

«... КПИ им. Игоря Сикорского возродил традиции развития летательных аппаратов, которые закладывались в начале ХХ в. в работах профессора М.Б. Делоне, разработках авиаконструктора И.И. Сикорского и конструктора космических кораблей С.П. Королева - легендарных студентов КПИ ... »

Это один из самых молодых факультетов Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", который создан для решения потребностей Украины как суверенной авиационной и космической державы. На майской Раде НТУУ "КПИ" в 1993 году, по инициативе ректора института академика М.З. Згуровського было принято решение об организации факультета авиационных и космических систем.

Одним из инициаторов и основателей факультета выступило Национальное космическое агентство Украины в лице его Генерального директора - академика В.П. Горбулина. Таким образом, к своему столетию НТУУ «КПИ» возродил на новом уровне традиции по развитию летательных аппаратов, которые были начаты в начале ХХ века в работах профессора М.Б. Делоне на кафедре теоретической механики КПИ, разработках авиаконструктора И.И. Сикорского и конструктора космических кораблей С.П. Королева - студентов механического факультета КПИ.

Первым деканом ФАКС был назначен профессор, доктор технических наук Михаил Антонович Павловський.

В состав факультета входят такие кафедры:

• Приборов и систем управления летательными аппаратами
  • Теоретической механики
  • Автоматизации экспериментальных исследований
  • Информационно - измерительной техники

Коллективы кафедр факультета создали основу научно - исследовательских институтов и центров автоматизации экспериментальных исследований;

• экспериментальной информатики и метрологии
  • проблем механики «Ритм»;
  • радиоэлектронной техники «ТОР»;
  • критических технологий навигационного приборостроения