Международные новости

Проект ACTIVE вступает в активную фазу

Координационный совет участников проекта ACTIVE Европейского Союза по программе университетской мобильности ЕRASMUS MUNDUS, которая состоялась 28-29 апреля 2014 года в столице Республики Молдова городе Кишиневе, определила 120 студентов, аспирантов, докторантов и сотрудников с 19 университетов - партнеров проекта (первая целевая группа ) и 6 - ти других университетов стран Восточной Европы - стран - участниц проекта (вторая целевая группа), которым присуждены гранты для участия в проекте на первом этапе. Этап стартует с сентября 2014 года.

Среди первых участников проекта - 10 представителей нашего университета с 34-х¸ которые подали заявки на участие в проекте. Среди них 2 сотрудника, 2 аспиранта и 6 бакалавров и магистров.

Наибольшую заинтересованность в проекте обнаружили сотрудники и студенты Молдавского технического университета - около 70 человек. И хотя Координационный совет рекомендации Европейской комиссии о выделении квот странам и университетам - участникам проекта, было решено учесть активность молдаван и предоставить им 18 грантов. Это решение прозвучало в унисон с принятым 28-го апреля решением Европейского Союза о предоставлении гражданам Молдовы безвизового режима с Евросоюзом. Последнее радостью было воспринято жителями Кишинева и праздновалось массовыми культурными мероприятиями на площадях города, в которых принимали участие различные слои населения, и сопровождалось праздничным фейерверком на центральной площади города.

Особенностью проекта ACTIVE является то, что значительная часть квот на получение гран, по рекомендации Еврокомиссии, предоставляется представителям 2-й группы участников, в которую входят университете и научные учреждения тех стран Восточной Европы, чьи университеты являются партнерами проекта. На первом этапе таких грантов было выделено 19 Наибольшее количество из них, по сравнению с другими научными и учебными заведениями, получили представители Киевского национального университета им. Т.Шевченко, что является результатом высокого рейтинга этого университета в Европе.

С каждым часом растет число желающих пройти обучение или научную стажировку в нашем университете. На этот раз в наш университет по проекту поступило 23 заявки от представителей Европейского Союза. Наш университет заявил ряд учебных дисциплин разных специальностей, которые могут преподаваться на английском языке. Однако участие в проекте является эффективной, когда слушатель может изучать дисциплины по одной или родственным специальностям, близким к специальности обучения участника. Это обусловлено требованием проекта о максимальном содействии университетов зачислению полученных результатов в базовом университете. Поэтому из представленных 23 заявок ни одному из кандидатов не нашлось хотя бы одной специальности технического направления в НТУУ «КПИ» бакалаврской или магистерской уровня подготовки, на которой преподавание ведется на английском языке.

По условиям проекта университет, представитель которого подает заявку на участие в проекте, не дает оценку своему кандидату. В некоторых случаях координатор проекта от университета может получить сведения о кандидате непосредственно на координационном совете, когда рейтинги уже определены на основании представленных документов. Поэтому правильность и профессионализм оформления заявок на участие в проекте имеет большое значение. И координаторы проекта постоянно консультируют всем желающим, кто обращается за ними. Кроме того, при непосредственном общении мы имеем возможность увидеть другие стороны и получить более полное представление о кандидате, что в некоторых случаях является важным при отстаивании его во время обсуждения на координационном совете.

Проект ACTIVE только стартовал. Впереди 4 года работы и возможностей знакомиться и работать совместно с коллегами из европейских университетов. Это принесет нам пользу в развитии образовательных систем и увеличению их конкурентоспособности.

Координатор проекта ACTIV,

инженер кафедры теоретической