День открытых дверей на ФАКС 2014

Тринадцатого декабря 2014 в НТУУ «КПИ» проходил в общих чертах университетский день открытых дверей. Факультет авиационных и космических систем НТУУ «КПИ» также встречал гостей.

Сначала абитуриенты имели возможность ознакомиться с информацией о факультете на стендах в первом корпусе и получить буклеты о специальностях. В частности, преподаватель кафедры Информационно-измерительной техники С.В. Шантир отвечал на многочисленные вопросы абитуриентов и их родителей о направлении «Метрология и информационно-измерительные системы». Затем школьников и их родителей встречали на территории факультета. В аудитории им. М.А. Павловского гости - будущие абитуриенты были ознакомлены о направлениях подготовки специалистов, научные достижения факультета и особенности правил приема в университет.

Лицеисты посетили лаборатории факультета. Об особенностях обучения по направлению «Авиа и ракетостроение», с демонстрацией объектов авиационной и ракетной техники, рассказал преподаватель кафедры Приборов и систем управления летательными аппаратами (ПСУЛА) Бондарь Ю.И.

В лаборатории супутникобудування преподаватель кафедры ПСУЛА Сарибога Г.В. ознакомила гостей с конструкцией микроспутника и станцией слежения за спутниками.

Старший преподаватель кафедры ПСУЛА Бурнашев В.В. рассказал будущим студентам о направлении подготовки «Авионика» и показал лабораторию чувствительных элементов, где студенты-магистры проводили исследования блока акселерометров. Позже были продемонстрированы образцы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе было обращено внимание на БПЛА конструкции ассистента кафедры ПСУЛА Р.В. Карнаушенко, который в сентябре 2014 года получил гранд 13 млн. Грн. фестиваля Sikorsky Chellenge.

Зазначимо, що факультет авіаційних і космічних систем здійснює підготовку студентів за сучасними технічними напрямами:

-  Авіа- та ракетобудування” - опанування технологіями автоматизованого проектування об'єктів авіаційно-космічної техніки.

- Авіоніка” - розробка, виробництво та експлуатація сучасних цифрових систем керування, засобів навігації та орієнтації рухомих об`єктів;

-  Метрологія та інформаційно-вимірювальні технології” - розробка комп’ютерних систем автоматизації експериментальних досліджень та технічних засобів одержання інформації і взаємодії з об’єктом; розробка системного та прикладного програмного забезпечення.