Международные новости

УКРЕПЛЯЕМ УЧЕБНЫЕ И НАУЧНЫЕ СВЯЗИ С КНР

В соответствии с Соглашением о партнерстве между нашим университетом и Шэньянский аэрокосмическим университетом, с 14 по 23 декабря 2013 делегация работников НТУУ «КПИ», которая была сформирована на базе ФАКС в составе Дмитренко В. И. - помощника ректора, Маринича Ю. М . - заведующий лабораторией, Прохорчука А.В. - Доцента, Стецюк Л.В. - Инженера, находилась в Китае, где приняла участие в открытии совместного учебно-научного Центра НТУУ «КПИ» - «ШАУ» при Шeньянському аэрокосмическом университете.

Как отметил заместитель декана ФАКС по научной работе Зинченко В.П., создание такой структуры позволит объединить ресурсы, усилия для повышения эффективности научных исследований на актуальных направлениях науки и техники. При этом, большое внимание будет уделяться кадровому потенциалу - подготовке магистров и кандидатов наук.

Совместно с китайской стороной планируется осуществлять издательскую деятельность, публикации научных, научно-методических работ в соответствии с существующими в КНР норм и законодательства Украины. В рамках функционирования Центра заведующий лабораторией Маринич Ю.М. и доцент Прохорчук А.В. уже представили свои предложения по совместным проектам по созданию принципиально новых электрических двигателей для самолетов, разработке беспилотных летательных аппаратов и обучение операторов, будут ими управлять. Наряду с этим рассматривался вопрос и гуманитарного сотрудничества между НТУУ «КПИ» и «ШАУ», а именно - создание Института Конфуция на базе «Киевского политехнического института». О наработках нашего университета рассказала ответственный исполнитель этого проекта Стецюк Л.В.

Все обсуждены во время визита вопросы отражены в Протоколе, который подписан сторонами по результатам визита.

Декан ФАКС профессор Збручский А.В. уверен, что уже в недалеком будущем в результате реализации совместных научно-технических и технологических разработок в продукции Центра рядом с китайскими иероглифами будут стоять украинские буквы, а с символом «ШАУ» - логотип КПИ »

При обсуждены этому вопросу создания Института Конфуция правительственные чиновники провинции Ляонин госпожа Xiuli Zhang и руководство «ШАУ» в лице проректора по международным связям Ван Ци выразили заинтересованность в создании такого института и предложили дальнейшие конкретные шаги по совместной реализации проекта. Они отметили, что популяризация китайской культуры, языка, исторического наследия в Украине, странах Европы, Америки, других регионах мира является одним из приоритетных направлений политики руководства государства.

Встреча с китайскими коллегами проходила в дружеской, деловой атмосфере, с желанием делать дело, которое приносит пользу нашим учебным заведениям и в целом украинском и китайском народам.

В. Дмитренко, помощник ректора НТУУ «КПИ»