Международные новости

СЕМИНАРЫ ПРОЕКТА ACTIVE ПРОГРАММЫ ERASMUS MUNDUS

В январе месяце 2014 состоялись плановые семинары по вопросам организации выполнения проекта ACТIVE европейской программы ERASMUS MUNDUS и консультации кандидатов на получение грантов в Севастопольском Национальном техническом университете и Житомирском государственном технологическом университете. Семинар провели представители главного координатора проекта - Варшавской политехники и сокоординатора проекта - НТУУ «КПИ». На семинар были приглашены все желающие стать участниками этого проекта. Об интересе к проекту свидетельствует широкая аудитория семинаров как в Севастополе, так и в Житомире: в них приняли участие ректоры университетов, проректоры и деканы, сотрудники и студенты. Координаторы проектов Варшавской политехники и НТУУ «КПИ» рассказали о задачах проекта и возможности участия в нем для различных целевых групп и категорий студентов и сотрудников университетов. Они поделились опытом работы своих университетов по привлечению и помощи будущим участникам проекта, о впечатлениях тех, кто уже принял участие в подобных проектах. Обращалось внимание на особенностях подготовки и подачи заявки на участие в проекте, особенностях ее рассмотрения комитетом менеджмента проекта.

active

Несмотря на то, что подробная информация о проекте изложена на его сайтах, участники семинара задали много практических вопросов что к своему участию в проекте, выбора университета-партнера, составление программы обучения и перезачета результатов прослушанных курсов, поиска руководителе диссертации, написание мотивационного письма, условий обучения, проживания и возможностей экскурсионно-культурных программ.

active-coordinator

С сотрудниками ректоратов и деканами обсуждались вопросы оптимальных периодов и сроков стажировки студеные в университетах-партнерах проекта, их гармонизации с учебным процессом в родном университете, особенностей, связанных с разной продолжительностью обучения в университетах на одном и том же образовательном уровне, эффективность воздействия программ мобильности на улучшение организации и повышение уровня учебного процесса.

Участники проведенных семинаров отмечали целесообразность и значение таких мероприятий для повышения эффективности проектов и выразили пожелание сделать их регулярными.

Л.Стецюк,

Координатор проекта в НТУУ «КПИ»