JP Blog - шаблон joomla Окна

Последние новости

Встреча в университете DeNayer (Бельгия)

В 2009 году, в рамках программы TEMPUS, направленной на модернизацию высшего образования и создание единого образовательного пространства стран ЕС, был начат проект CRIST - "Реформирование образовательных программ в области космических технологий".


Главная цель проекта состоит в совместной разработке и внедрении новой учебной программы по направлению "Проектирование и использование малых космических аппаратов: микро- и нано - спутников". Создание микроспутников, которыми считают космические аппараты массой до 100 кг., Является новым и очень перспективным направлением развития космической техники.

В НТТУ "КПИ" разработка микроспутника такого класса для зондирования земной поверхности осуществляется с 2006 года, в рамках программы «Космическая техника и роботехника". Следовательно, участие в проекте CRIST очень важна для привлечения дополнительных квалифицированных специалистов к работе над микроспутником.

С 21 августа по 4 сентября, в рамках программы TEMPUS, в университете DeNayer проходили летние курсы для представителей 8 высших учебных заведений из Украины, России и Казахстана. НТУУ "КПИ" участие в курсах принимали сотрудники и студенты кафедры приборов и систем управления летательными аппаратами факультета авиационных и космических систем.

> Основной целью путешествия было углубленное изучение системы автоматизированного проектирования Pro / Engineer и ознакомления со станцией наземного контроля за научными спутниками. Кроме этого профессор Шольц из университета ТУ Берлин проводил тренинг по маркетингу.

Система автоматизированного проектирования Pro / Engineer позволяет значительно повысить скорость разработки, проектирования и подготовки к производству авиационной и космической техники. С этого года ее внедрены в учебный процесс на факультете авиационных и космических систем. Обучение ведется в новом дисплейном классе, открытом по программе TEMPUS.

В рамках курсов были проведены экскурсии в центр управления морским трафиком в Антверпене, станции слежения за спутниками в Реду, корпорации QinetiQ Space, и европейского космического центра. 24 августа состоялось координационное совещание с участием представителей университетов, и организаторов проекта CRIST. На совещании были заслушаны отчеты участников проекта, и принята программа дальнейших действий.

> Стажировка в Бельгии можно назвать очень результативным. Работниками и студентами кафедры были получены яркие впечатления не только научного содержания, но и от культурной жизни Бельгии, были поражены красотой города Брюссель, традициями и жизненными условиями европейской страны. Также одним из важнейших результатов поездки стало налаживание дружеских отношений с представителями других высших учебных заведений.